Внутренняя отделка стен

Трудно представить дом в котором полностью отсутствует отделка стен. Не всегда это способ скрыть материал стен. Часто отделка стен выступает в качестве одного из элементов декора. К счастью в наше время есть большое разнообразие материалов, которые в свою очередь обладают огромным разнообразием предложений. При подобном разнообразии не всегда возможно остановиться на чем то конкретном.  Для того чтоб сделать это было проще, необходимо определиться с тем в каких именно условиях будет применено то или иное покрытие.

Материалы для отделки

  • Здесь будет меню, когда доделаю все страницы, и будет точная структура статей

Одним из видов материалов для отделки стен в доме является декоративная штукатурка. Благодаря разнообразию состава, при использовании штукатурки можно получить не только гладкие, но и рельефные стены с рисунком. Штукатурка обладает высокой износоустойчивостью, что даст ей долгое время сохраняться, не вызывая необходимости в повторной обработке стен. Кроме того, большинство видов декоративной штукатурки хорошо переносят мокрую уборку, что добавляет удобство в уходе за чистотой стен. Как недостаток же, можно назвать сложность нанесения некоторых ее разновидностей.

Более простым для нанесения материалом является краска. Широкий перечень цветов поможет подобрать любой необходимый оттенок. Кроме того, при помощи краски можно сделать не просто однотонную стену, или использовать сочетания цветов, но и декорировать помещение красивым рисунком или орнаментом. Выделяется несколько типов красок. Латексные краски имеют высокую стойкость к истираню. Кроме того, они удобны с точки зрения обслуживания, так как данное покрытие можно мыть. Водоэмульсионные краски могут порадовать уже при процессе покраски стен. Этот вид краски легко ложится на поверхность и быстро сохнет. Дополнительным преимуществом является отсутствие у них неприятного запаха. Акриловые краски, как и водоэмульсионные быстро сохнут. Кроме того, обладают экономичным расходом, и достаточно долговечны, за счет своей износостойкости. Силиконовые краски также могут порадовать долговечностью. Помимо этого они обладают водо- и грязеотталкивающими свойствами.

Классическим способом отделки являются обои. Свою популярность они получили благодаря большому ассортименту и достаточной простоты наклеивания. Обои также разделяются на несколько видов. Моющиеся обои из винила, как следует из их названия, среди достоинств имеют простоту очищения. Из недостатков, можно отметить их невысокую паропроницаемость и возможность повреждения декоративного винилового слоя. Флизелиновые обои отмечаются своей прочностью и устойчивостью к влаге. Также эти обои могут быть покрашены без риска для них. Существуют также и обои с волокнами сетка. Данные обои называются стеклообоями. Они невосприимчивы к влаге, и являются достаточно прочными и износостойкими.

Еще одним распространенным материалом для отделки стен является керамическая плитка. Так же как и предыдущие примеры, свою популярность плитка приобрела благодаря высокому ассортименту. Значимыми преимуществами плитки являются ее прочность, долговечность. Кроме того плитка обладает высокой влагостойкостью. В том числе благодаря этим свойствам, и как следствие способности легко мыть эти поверхности, плитка является часто встречаемым материалом на кухнях и в ванных.