Деревянные дома

Строительство дома из дерева является полностью экологическим. Такие дома отлично справляются с сохранением тепла. В дополнение к этому, теплоизоляционные свойства таких домов не уменьшаются со временем. Выбор в пользу строительства дома из дерева даст возможность быстро возвести постройку. Для этого необходимо иметь качественно изготовленные материалы, из высококачественной древесины. 

Типы домов

  • Здесь будет меню, когда доделаю все страницы, и будет точная структура статей

Одним из типов деревянных бревенчатых домов является дом из рубленого бревна. Бревна для данных домов обрабатываются вручную. У рубленого бревна снимается минимально возможный слой, что позволяет сохранить целостность бревна, и сократить возможность продольных трещин. Вид бревна при этом остается наиболее натуральным.

Более популярным видом бревна является оцилиндрованное бревно. Данный вид бревна в отличие от рубленого бревна изготавливается при помощи специализированного оборудования. Преимущество строительства из оцилиндрованного бревна перед рубленым заключается в том, что оцилиндрованные бревна благодаря использованию автоматизированного оборудования получаются более ровными. Это в свою очередь позволяет уменьшить время сбора сруба.

Помимо домов из бревна, распространено строительство из бруса. Благодаря разнообразию размеров, использование бруса может быть более выгодным, чем использование бревна. Примером могут послужить затраты на постройку межкомнатных стен. В случае строительства из бревна, для лучшего внешнего вида желательно использовать все бревно одного диаметра. При использовании же бруса, в случаях если он не будет чем-либо обиваться, достаточно чтоб равной была только его высота, и для межкомнатных стен можно будет использовать брус меньшей толщины, что позволит сократить расходы на него.

Большое распространение получили дома из профилированного бруса. Эти дома стали популярны благодаря соотношению практических и эстетических качеств. Благодаря технологии профилирования бруса, его боковые стороны получаются гладкими, не требующими дополнительных облицовочных работ как со стороны внутренних, так и внешних стен. Помимо этого, благодаря системе шип-паз, этот вид бруса удобен в монтаже, и является более надежной конструкцией.

Еще одним видом строительства является каркасное домостроение. Данный вид строительства позволяет возводить дома в меньшие сроки. При этом, данные дома имеют меньший вес, что позволяет избавиться от необходимости устройства громоздких фундаментов. Несмотря на облегченную конструкцию каркасных домов, их использование возможно и в условиях климата, для которого характерны низкие температуры. Это осуществимо благодаря конструкции стен. Их значительной частью является утеплитель. Помимо этого, данные дома устойчивы и к таким внешним факторам как ветра и дожди. Возможно это благодаря слою гидро-ветроизоляции, которая прокладывается между утеплителем и внешней обшивкой.