Сантехника в частных домах

Одной из инженерных коммуникаций дома является водопровод. Он играет важную роль, выполняя функцию обеспечения дома не только питьевой водой, и водой для приготовления пищи. Кроме того, выполняется функция обеспечения водой для технических нужд. Таких, как обеспечение функциональности водяной отопительной системы, обеспечение водой различных бытовых приборов(стиральная машина, посудомоечная машина, прочая техника).

Организация сантехники

  • Здесь будет меню, когда доделаю все страницы, и будет точная структура статей

К сантехнике, обеспечивающей работу водопровода частного дома относятся точка ввода водопровода, водомерно-раздаточный узел, сантехника нагрева воды, трубопровод, подводы к местам потребления, сантехника водоразбора.
Помимо этого, к сантехнике относится канализационная система: трубопровод от мест водопотребления, канализационный стояк, точка выхода канализации из дома.
Перед тем как приступать к прокладке труб и организации всей системы водопровода, необходимо выполнить несколько подготовительных этапов.
Первым делом определяется источник воды. В роли источника могут выступать центральный водопровод, скважина, либо колодец. Кроме того необходимо составить инженерно топографический план участка. Для того, чтобы выбрать инженерную сантехнику, нужно рассчитать объем воды которая должна подаваться в дом в течение суток. А также нужно определить очистное сооружение. Как правило, для этого выбираются готовые септики.

Уже после этого определяется, какая сантехника будет использоваться в доме, согласно рассчитанным требованиям. Также исходя из потребностей выбирается тип схемы водопровода. Подключение в данной схеме может быть последовательным, либо параллельным. Основным преимуществом последовательной схемы является ее простота. Но данную сему лучше использовать в случаях, когда используется небольшое число точек забора воды. Обусловлено это тем, что при одновременном заборе воды несколькими точками, напор воды может значительно снизиться. В случаях же, когда точек водозабора много, и они будут использоваться одновременно, лучше использовать параллельную схему подключения. Для данной схемы характерно наличие такого оборудования, как коллектор. Через данный коллектор вода в свою очередь подается на каждый элемент потребления.
Обе данные схемы при этом могут быть использованы как при водоснабжении от центрального водоснабжения, так и от автономных источников.